маммолог

21:22 28-11-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть связано наличие молока через год после прекращения кормления. Оно цветом и консистенцией, как сливочное топленое масло. Выделяется только при нажатии. Попробовала сцедиться вручную (через год после того, как кормила для ребенка последний раз), получилось около 30-40 гр. Грудью кормила до 10 мес. (с 3 мес.– только сцеживалась, т.к. дочь отказалась сосать грудь). Контрацепция - ВМС, болезненных, неприятных ощущений или выделений, уплотнений нет. Является ли это нормой? Можно ли это молоко давать дочери сейчас (1год 10 месяцев). Нужно ли его сцеживать или наоборот перетягивать грудь?
Благодарю.

Ответы

# 18:55 01-12-2009 Абрамович Марк …, обратиться
Сцеживать не нужно и дочери давать тоже.
# 04:37 26-12-2009 Аноним, обратиться
оно только появилось или не прекращается? вы не провоцируете сцеживанием его появление? сходите к маммологу-исключить патологию, может назначить препарат для прекращения лактации, если это именно молоко