маммолог

17:35 29-11-2009 / Аня / Енакиево, обратиться

Уважаемые специалисты! Я беременна, срок 34-я неделя. Около месяца назад я обнаружила, что из правой груди из двух протоков появляются кровянистые выделения, до этого было обычное молозиво. Сказала об этом своему гинекологу, у которого состою на учете. С диагнозом "мастопатия" она направила меня к маммологу. Я сначала пошла к онкогинекологу, он взял мазок. Вот данные цитологии: "На фоне жировых и безструктурных масс клетки типа молозивных телец, встречаются единичные железистоподобные структуры с явлением выраженной пролиферации, частью с ялением атипии. Клинический диагноз: Внутрипротоковая паппилома" Онкогинеколог направил меня к маммологу с целью сделать дуктографию. У маммолога я первая в его практике беременная с такой проблемой. Он не советует делать сейчас дуктографию. Отправляет к гинекологу, чтобы он решил, насколько это будет опасно для плода. Гинеколог не может дать четкого ответа и снова направляет к маммологу... Я уже устала быть "мячиком", который кидают из стороны в сторону. Поэтому у меня к Вам несколько вопросов:
- Можно ли делать дуктографию во время беременности? Насколько это опасно для малыша? Можно вообще предпринять какие-то действия сейчас, до родов?
- Можно ли на основании только лишь цитологического исследования утверждать, что этот диагноз точный? Если нет, то куда идти дальше?
- Обязательно ли оперировать, если диагноз точный?
- Насколько велика вероятность (есть ли какие-то данные?) озлокачествления паппиломы? Насколько быстр этот процесс? Можно ли подождать, пока я выкормлю ребенка здоровой грудью? Если нет, то как быть с операцией, если в груди молоко и прооперированную грудь никак не сцедить?..
Простите за сумбур, но я правда запуталась и не знаю, что делать и куда идти. Спасибо большое заранее, буду ждать ответа!

Ответы

# 18:49 01-12-2009 Абрамович Марк …, обратиться
Сделать УЗИ, дождаться родов и дообследоваться.