маммолог

10:55 12-01-2010 / Анна / Спб, обратиться

Здравствуйте., мне 20 лет
Нашли фиброаденому в верхней части левой груди, 26 мм. нет подозрения на рак.
какие есть щадящие методы хирургии? Прочитала про энуклеацию, можно ли в моем случае это сделать?
как будет выглядеть грудь в лучшем случае?

Ответы

# 14:48 12-01-2010 ирина, обратиться
Здравствуйте Анечка,могу Вам сказать что у меня тоже была фиброаденома в левой молочной железе,но год назад мне её удалили хирургическим путём и сейчас даже маленького шрамика не видно,так что не бойтесь можете смело удалять
# 23:20 20-01-2010 Наталья, обратиться
Абсолютно согласна! Удалять как можно быстрее любые фиброаденомы. У меня, как раз, не нашлось в свое время убедительного советника, который бы просто заставил меня быстренько все вырезать. Я, начиттавшись умных форумов и светил в онкологии, была убеждена, что фиброаденома не перерастет в злокачественную опухоль. Ведь все узи, мамограммы, и даже пункция говорили о доброкачественности! Результат таков: через год, когда я все-таки набралась мужества на операцию (уж очень не хотелось резать), оказалось, что дела обстоят уже иначе, и в опухоли в результате появились злокачественные клетки. Слава Богу, что я еще год не ждала! Лечусь...Я не буду вас пугать, просто так хочется, чтобы женщины не боялись вырезать образования в груди. Поверьте, в отделении можно даже и 2-х дней после высечки фиброаденомы не лежать! Аккуратно, быстро, небольно. Местный наркоз. Грудь сначала деформируется, но потом шов становится гладеньким и все возвращается фактически к прежнему виду! Более того, даже при более серьезных операциях грудь может полностью сохранить форму и размер! Но опытный хирург расскажет обо всем лучше кого-то другого.
Не повторяйте мой плачевный опыт, не затягивайте, в надежде, что фиброаденома может рассосаться или "пусть живет"... Удачи вам и здоровья!!
# 12:56 07-02-2010 Анна, обратиться
У меня был вообще другой вопрос :)
Я хотела аккуратный шов. А мне говорили. что только через всю грудь. (и тогда.. прощай любые вырезы).
В общем всё так произошло: недели 2,5 назад вырезали эту штуку, шов около 1,5-2 см по соску. Хотя прошло немного времени,его уже мало видно.
Так что ищите хороших хирургов!