маммолог

19:58 15-06-2010 / fidana, обратиться

2 года назад обратилась к врачу из-за сильных болей в груди. мне поставили диагноз "диффузная фиброзно-кистозная мастопатия"

1 лечение:
Прожестожель мазь 2 раза в день
ДолМестр 30-40 капель 2 раза в день ( во время менструации не применять) 2 месяца
Паксикап 1 табл 1 раз в день, 30 шт.
Аевит 1 кап 1 раз в день, 30 шт.

после лечения пролатин был выше нормы - 32,14 (1,3-25 норма). боль не изменилась.

2 лечение:
Достинекс 1/2 табл 1 раз в неделю (во время менструации не применять)
Мулимен 1 табл 3 раза в день
Траумель 2 табл 3 раза в день

после лечения пролактин снизился до 5,43. боли было тоже намного меньше.

потом врач прописала только Прожестожель мазь 2 раза в день, но пролактин повысился до 34,21. Груди опять начали болеть. меня направили к эндокренологу. сделали МРТ, проверили гипофиз. все было в норме.
врач-эндокренолог прописала лечение
Мультивитамин для женщин (Нордик) 1 таб 1 раз в день (2 месяца)
Цефанорм
Фезам
Йодбаланс.

во время лечения боль уменьшилась, но после завершения опять сильная боль.

правильное ли это лечение? и из-за чего возникает мастопатия? возраст 21 год.

Ответы

# 21:36 15-06-2010 Maksim, обратиться
fidana,
Мастопатия в 21 год ,диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, и наверное двусторонняя,....У молодых лечение начинается с приема Мастодинона по 1таб 2р/д на протяжении 3 месяцев, но при этом нужно сделать мамографию и УЗД молочки. Если симптоматика не снижается через 3 месяца - плюс на мамографии все тоже - тогда Фарестон как препарат выбора по 20 мг/сутки 1 месяц. При позитиве консервативного лечения далее 40мг/сутки еще 2 месяца.В противном случае - секторальная резекция молочной железы с субмамарного доступа учитывая косметическую нужду молодого организма, - удаление кисты или фиброматозного узла с обязательной интраоперационной гистологией для исключения опухолевого процеса.
Максим, хирург общей практики.Опыт достаточный.
# 11:37 25-09-2010 наташа, обратиться
Боли у груди были периодические. а теперь в течении месяца или двух постоянные, а также выделения из груди гнойные.Лечилась мастодиноном, травами , мазь болиголова.