маммолог

10:54 07-12-2010 / Ольга / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! В результате УЗИ у меня обнаружили очаговое образование левой молочной железы (фиброаденома?) в квадрате слева (на два часа) в размере 13x9 мм., увеличение подмышечных лимфоузлов слева (единичные увеличенные в размерах лимфоузлы диаметром до 9 мм). Болей нет. Выделений из груди тоже нет. Двое детей, младшему 4 года, кормила грудью до 2 лет. Больше рожать не собираюсь. Пункционную биопсию не делала. Скажите, оперативное вмешательство неизбежно, или всё же можно оботись без этого, периодически наблюдаясь у врача и соблюдая соответствующие моему случаю рекомендации (не нагревать это место)?

Ответы

# 15:25 12-12-2010 Анатолий…, обратиться
Вам нужно обратиться к врачу-онкологу и обследоваться. Если опухоль в молочной железе пальпируется руками, то нужно делать пункционную биопсию, а потом принимать решение об операции. Проводить пассивное наблюдение пусть даже у врача - значит дождаться потом осложнений.