маммолог

19:15 28-05-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста!
Мне 40 лет. Я сама нашла у себя в груди небольшое уплотнение. Пошла сделала маммографию, предварительный диагноз поставили - фиброаденома. Сделали пункцию - диагноз подтвердился. (с умеренной пролифрацией) Я пошла к хирургу , он говорит , что если делать операцию , то этих штук у меня в груди много, не одна, придется делать бисекторальную резекцию, да и в другой груди они тоже есть. 4 года назад , когда мне делали маммографию , диагноз был диффузная мастопатия с железистой консистенцией. Врач направил меня к геникологу и сдать анализ на гормону, советет замуж и родить ребенка, это говорит поможет. Воопще он маммолог с очень большим стажем и практикой, слово фиброаденома он не говорит. Он говорит , что возможно лечение без операции я так понимаю гормонами. Скажите, возмоныли множественные фиброаденомы, и что же делать? Спасибо!

Ответы

# 19:30 28-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
А по заключению маммографии о каком количестве образований идет речь?
# 17:52 29-05-2002 Татьяна, обратиться
После маммографии диагноз- фиброаденома (одна) расположена мультицентрично в верхнем квандранте. А как она должна выглядеть на снимке? Может быть Вы опишите это в двух словах. Дело в том , что врач фломастером на снимке отметил фиброаденому, но на снимке по- моему мнению( я конечно, не врач)такой участок не один. А второй врач, он тоже маммолог, как раз и говорит , что таких участков много, но слово фиброаденома он не говорит , а вроде бы как я поняла диффузная мастопатия или вот что таких участков много, т. е. поражено много ткани? Я сходила к геникологу, сделала УЗИ , там у меня ничего не нашли. Может искали плохо. .. Сдала кровь на женские гормоны и те которые отвечают за щитовидку. Скажите доктор, а можно ли это лечить травами или иглоукалаванием? Извините, что так Вас напрягаю. Спасибо!
# 14:40 28-09-2002 Касимова Г.…, обратиться
год назад обнаружила у себя в правой груди 2 узла. на УЗИ - фиброаденома. Гистологически - листовидная фиброаденома. После удаления через год появилось еще 2 узла на левой груди, уровень пролактина в 3 раза превышает норму даже после 3- х месячного лечения парлоделом и мастодиноном. Хирург рекомендует оперироваться. Что вы рекомедуете? Есть ли риск появления новых узлов после следующей операции? Как можно по- другому опустить уровень пролактина?