маммолог

17:56 07-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я кормила ребенка грудью почти два года, левую грудь он разъел больше, чем правую, за несколько месяцев до окончания комления грудь начала побаливать, неприятные тянущие боли, отдающиеся под мышкой, в руке и лопатке и я решила прекратить кормить. Уже не кормлю месяц, молоко почти пропало, грудь уменьшилась и месяц не болела. И неделю назад начались опять тянущие боли, и опять отдается под мышкой и в руке. На ощупь грудь мягкая, никаких уплотнений, вроде, нет (хотя я прощупывать как следует не умею и что там нужно почувствовать - не знаю). Сходила к семейному врачу, она поверхностно прощупала грудь и подмышечную впадину, сказала, что немного опухли подмышечные лимфоузлы и что это связано с инфекцией, проникшей через сосок. Прописала антибиотик. Предложила подождать месяц, чтобы быть уверенной, что это не связано с окончанием кормления. Хочу спросить ваше мнение, связано ли это с кормлением? Нужно ли ждать месяц или лучше попросить направить на обследование? Похоже ли это на какие- то зловещие симптомы? Спасибо.

Ответы

# 17:57 07-10-2002 Ольга, обратиться
Забыла сказать, что эти явления наблюдаются только с левой стороны, с правой грудью все в полном порядке.
# 10:50 08-10-2002 Ольга, обратиться
Простите, уважаемые доктора! Вас не затруднит ответить и на мой вопрос? ! Заранее благодарю.
# 13:47 09-10-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Насколько можно судить заочно, никаких серьезных проблем нет, предполагать можно что связаны они и с гормональной перестройкой организма.