маммолог

13:44 17-09-2015 / Алина / Кировоград, обратиться

Здравствуйте. На осмотре у гинеколога определили мастопатию. Посоветовали пройти УЗИ молочных желез, результат:

Правая молочная железа
Эхогеничность паренхимы повышена.
Эхоструктура среднеячейстая, не однородна за счет объемного образования, повышенной эхогенностью, и гипоэхогенными включениями, расположенное в нижнее- наружном квадрате, с четкими контурами, размером до 28,5 * 11,3 мм.
Млечные протоки соответствуют фазе МЦ, извиты, тяжистые.
Область соска и ареола б/о.
Ретромаммарная клетчатка б/о.
Переферические лимфоузлы не увеличены.
Петрификаты не лоцируются.
Очаговые образования не визуализируются.

Левая молочная железа
Эхогеничность паренхимы повышена.
Эхоструктура среднеячейстая, не однородна за счет гипоэхогенного включения в верхнем-внутреннем квадрате, размерами до 7,1 * 3,9 мм с четкими контурами, и кисты р-ром до 3.6*2.1 мм, в вер/нар квадрате.
Млечные протоки соответствуют фазе МЦ, извиты, тяжистые.
Область соска и ареола б/о.
Ретромаммарная клетчатка б/о.
Переферические лимфоузлы не увеличены.
Петрификаты не лоцируются.
Очаговые образования не визуализируются.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены СПРАВА и СЛЕВА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения паренхимы молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии. Липома правой молочной желизы. Фиброаденома (?) и киста левой молочной железы.

По результатам отправили к врачу маммологу но вопрос в том что у нас в городе 1 маммолог на весь город, и попасть к нему можно только через 2 месяца. Подскажите что нужно делать как себя вести. Возможно ли вылечить это все. Беременности, родов, абортов не было. По гинекологии есть эрозия шейки матки по совету гинеколога наблюдаюсь она не увеличивается и не уменьшаться. Цитология тип 1. Никакого дискомфорта нет. Боли не беспокоят. Боль не большая появляется только за день до начала менструации.

Ответы

# 14:43 17-09-2015 Самоходский Евгений Викторович, обратиться
Алина!
Избегайте инсоляции, массажа и физитерапии на область грудной клетки. Лечение по интернету не назначают. Перед обращением к маммологу ( через 2 мес, как я понял), сделайте еще раз УЗИ молочных желез, что-бы доктор оценил динамику изменений в молочных железах.
# 15:12 17-09-2015 Алина, обратиться
Спасибо.