маммолог

12:29 19-11-2002 / Светлана…, обратиться

Мне 30 лет, не рожала. Обнаружили выраженную диффузную мастопатию с 1 кистой 6х6мм в правой груди. Назначили Мастодинон, Аевит и гель "Виватон" с живицей. К тому же у меня 1 ст. эндометриоза. Эндометриоз не лечится, это уже понятно, но если мастопатия- следствие, то как быть? В аннотации к мастодинону указывается, что на кисты он воздействия не оказывает. Что мне делать? Я понимаю, что все связано с гормрнальными нарушениями, но как их определить никто не говорит и не посылает ни на какие исследования. Хотя в связи с эндометриозом я наблюдаюсь регулярно. В роду ни рака, ни заболеваний груди, ни эндометриоза не было. Формулирую четче. Что делать с мастопатией и кистой(и как), если она- последствие гормональных нарушений, а они не определяются? И правильно ли я понимаю, что пока у меня есть эндометриоз, то будет и мастопатия (ведь эндометриоз не лечится)?

Ответы

# 13:15 19-11-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Пройти полное комплексное обследование.
2 Подобрать лечение в соответствие с результатами обслеований, при этом могут быть подобраны препараты , воздействующие как на эндометриоз, так и на ФКБ.