маммолог

15:46 17-02-2003 / Natali, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня аутоимунный тереоидит (пью териотом 1т. в день)поддерживаю гормоны в норме, в 1999г. делала ляпороскопию по поводу ретроцервикального эндометриоза и эндометриозной кисты левого яичника, проколола курс (6 месяцев)"Золадекса", сейчас по гинекологии вроде все более- менее. Вчера сделала УЗИ мол. желез: -на фоне выраж. фиброза определяются отдельные участки железистой гиперплазии, множественные неравномерно располож. протоки и множ. кисточки; слева разм. до 14, 9х8, 3 (две рядом расположены) , справа разм. до 5, 7х4, 5 с четкими контурами. Диагноз: Двусторонняя дифузная ф. к. мастопатия. Грудь болезненная перед месячными, затем болезненность почти проходит. Доктор прописал "Триавит" и "Мастодинон".
Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, нужно ли делать операцию или "пункцирование"? Что делать, чтоб избежать рак молочн. железы если это возможно?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:27 18-02-2003 Берзой А.А., обратиться
Пункция не показана.
Операция противопоказана.
Лечение необходимо проводить совместно с гинекологом, эндокринологом.
Регулярное обследование необходимо (маммография, УЗИ)