маммолог

17:34 29-04-2003 / Марина, обратиться

Марина 29 апрель 2003 17: 04: 01
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. (я писала 23 апреля). Получается, что операции можно было избежать? Пишу более подробно. В мае месяце я заметила у дочери на правой груди, вверху справа маленький бугорок синеватого цвета, размером 1, 5 см в ди. Потом, при легком надавливании, почувствовала что под кожей этоуплотнение как- бы расширяется и по диаметру оно около 3, 5- 4см. В диагностическом центре онколог взяла пункцию и на основании того, что обнаружены фиброзные ткани и по ултрозвуку поставили диагноз фиброзно- кистозную мастопатию. Операцию делать не хотели, поэтому показались еще одному врачу - хирургу- маммологу в другом диагностическом центре Он также посоветовала избавиться от уплотнения хирургически путем. Врач, которая делала операцию сказала, что никогда не видела ничего подобного - уплотнение было похоже на силикон. Она даже спросила, не делали ли мы операцию по увеличению груди (у подростка! )Направили на гистологию, предварительно поставив подозрение на миксому. Слава богу, на основании гистологии был поставлен диагноз плазменный мастит. Сейчас врачи говорят, что операция была сделана небрежно (в онкологическом отделении московской больницы). Кроме того был назначен цифран, очень сильный препарат. Шов зарос очень быстро и , как я уже писала, колоидный рубец и уплотнение. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Мы очень переживаем.

Ответы

# 16:00 04-05-2003 Берзой А.А., обратиться
Возможно это был субареолярный абсцесс(? ) - обычно уплотнение находится на границе ареолы.
Может поэтому и назначали Цифран.
Что показало УЗИ? (до операции).
Если всё- таки была опухоль, то операция скорее всего была нужна - какое ТОЧНОЕ гистологическое заключение?
Келлоидные рубцы - это результат не операции а самого факта разреза. поэтому говорить о "небрежности" я бы не стал.