маммолог

22:45 16-05-2003 / Алла, обратиться

При УЗИ молочных желез выявлено развитие фиброзно- кистозных тканей (узловая форма). В правой молочной железе (м. ж. ) киста d 9 мм ближе к околососковой области. Было рекомендовано сделать маммографию. На рентгенограммах в косых проекциях ткань м. ж. перестроена, на фоне фиброзно- кистозной дисплазии справа и на границе верхних и нижних квадрантов имеется скопление микрокальценатов на площади 0, 7см (в количестве пяти штук диаметром около миллиметра). Затем был проведён осмотр онкомаммологом. В правой м. ж. при пальпации была обнаружена киста. Рекомендуют сделать пункцию. Я опасаюсь делать пункцию, так как боюсь, что после этого вмешательства только спровоцируется рост опухолевых клеток, если они есть. Можно ли в моём случае обойтись без пункции? Ещё хотелось бы узнать насчёт микрокальценатов - пять штук это много или мало.

Ответы

# 08:52 17-05-2003 Берзой А.А., обратиться
Опаснее не сделать пункцию (не поставить верный диагноз).
Трактовка микрокальцинатов зависит не только от количества хотя ограниченные скопления требуют тщательного обследования и наблюдения.