маммолог

00:25 18-07-2003 / Лена, обратиться

доброй ночи !
через неделю после родов в левой груди появилось уплотнение, которое было диагностировано как уплотнение дольки. Было разовое увеличение температуры до 39. 7. Еще через неделю на этой уплотненной дольке появился шарик и покраснение кожи. по УЗИ была выявлена полость и был поставлен диагноз серозный мастит. после проведения терапии антибиотиками (сумамед). Была реакция на антибиотик - скачок температуры до 40. В итоге шарик изчез, но уплотнение дольки осталось. было сделано еще 2 УЗИ и пункция. гноя нет, полость не определяется, молоко идет абсолютно белого цвета. попытки расцедить уплотнение ни к чему не приводят, картина абсолютно стабильна и не двигается ни в какую сторону. Общее время течения - порядка 3 недель. Уплотнение очень твердое и высказывались версии, что это не мастит, но по УЗИ они не подтвердились. Что Вы можете посоветовать в данном случае. Если можно, подскажите также пожалуйста координаты Московского Маммологического Центра.
заранее спасибо

Ответы

# 14:17 18-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Желательно проведение пункции под контролем УЗИ и обязательным цитологическим исследованием.