маммолог

12:52 18-08-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый Доктор! Помогите пожалуйста советом. .. Моей маме 57 лет, 8 лет назад была удалена матка тела (диагноз рак) облучение не проводилось. Несколько дней назад, было обнаружено (делали монографию) фиброзно- кистозное образование. Консультировались с онкологом, никакого лечения не назначил, только контроль через 3 месяца. Скажите пожалуйста чем ее лечить, какие препараты принимать или же нужно обратиться к мамологу (что к сожалению очень трудно, так как мама живет за городом). Заранее очень благодарна Вам за совет.

Ответы

# 16:33 18-08-2003 Берзой А.А., обратиться
В этом возрасте мастопатии как таковой не бывает.
Вы наверное несколько путаете термины, поскольку "фиброзно- кистозного образования" нет (может изменения? )
# 16:40 18-08-2003 Марина, обратиться
Уважаемый Доктор! Да может быть я и спутала образование и изменение, но совершенно точно было выявлено фиброзно- кистозное. ..
Пожалуйста, все таки ответьте если это изменение то как его лечить или влиять чтобы оно не стало больше. .
Спасибо огромное.
# 11:18 19-08-2003 Берзой А.А., обратиться
заключение маммографии о наличии "фиброзно- кистозных изменений" не свидетельствует о наличии именно заболевания и необходимости его лечения.
Проконсультируйтесь всё- таки у маммолога (срочности нет).
# 12:22 20-08-2003 Наталия, обратиться
Добрый день, Доктор!
Подскажите, пожалуйста. Мне 27 лет. У меня обнаружили фиброзно- кистозную мастопатию. При чем, в левой груди маленькие кисточки. А в правой - уплотнение размером 2 на 7 см. По- моему, это достаточно большой размер уплотнения. Все это я видела на экране УЗИ- аппарата. Но, гинеколог не прощупала в груди это уплотнение, поэтому не внятно что- то ответила насчет лечения. Скажите, пожалуйста насколько это уплотнение серьезно? Сейчас, я слышала есть мода не говорить пациенту полностью диагноз. В результате я не знаю, стоит ли обращаться к более серьезным врачам. И еще, может ли этот диагноз быть результатом остановки кормления. Я прекратила кормить в начале года, когда ребенку было 1 год и 2 недели.
Заранее благодарю.
Наталия
г. Киев