маммолог

13:14 21-08-2003 / Света, обратиться

Скажите пожалуйста , какие компрессы можно применять при лактостазе?

Ответы

# 13:55 21-08-2003 Яна, обратиться
У меня была эта проблема, когда малышу было 2 месяца. Я решала её так: Максимально частые прикладывания к груди, за 20 минут до кормления - 1 таблетка но- шпы (расширяет протоки), мазать "Траумелем- С", а если не боитесь вонизма - мазью Вишневского, сверху - пакет, марлевея прокладка, закрепить пластырем, если сползает. Ещё прикладывала капустный лист. Но главное - пусть кушает Вас почаще. Попробуйте кормить в позе "из- под подмышки".
# 13:57 21-08-2003 Яна, обратиться
Опять я. А если не может всё скушать - то, наверное, стоит после кормления сцеживать остатки, добиваясь мягкости груди. Можно перед кормлением осторожно легонько массировать ладонями из- под подмышки вверх.
# 23:09 21-08-2003 Берзой А.А., обратиться
Никаких компрессов не требуется. Только полноценное сцеживание после каждого кормления.
И не только сами сцеживайте, есть ещё муж (мама, свекровь), у меня самого руки уставали сцеживать. .. 20 лет назад. . : -)