banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

маммолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

маммолог

14:34 29-09-2003 / Sandra, обратиться

Здравствуйте! В феврале 2003 года я обнаружила уплотнение в груди. Врач поставил мне диагноз мастодиния правой молочной железы. Назначили лечение мазью Траумель- С и травы(крапива, череда, фиалка трёхцветная, хвощ полевой, корень валерианы). Пока структурных изменений не обнаружено. Хочу услышать ваш совет по поводу лечения.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:32 29-09-2003 Берзой А.А., обратиться
Ак какое обследование проведено?
Мастодиния не подразумевает наличия уплотнения. .. .
# 13:52 01-10-2003 Sandra, обратиться
Дело в том, что разные врачи ставят мне разные диагнозы. Сначала я обратилась в районную больницу к хирургу. Она прощупала грудь и поставила диагноз- "фиброаденома? ". Для уточнения меня направили в городскую онкологию. Там сделали пунцию и поставили диагноз"фиброзо- кистозная мастопатия правой молочной железы". Назначили гомеопатические препараты: мазь"Кониум"(трава болиголов) и таблетки "Биокор". Я принимала этот курс лечения с февраля по май 2003 года. Улучшений никаких. Также мне посоветовали в аптеке принимать таблетки (пьют при нехватке прогестерона)(выпила одну упаковку) и мазь Прожестожель(использовала 2 тюбика). Результат - нулевой. Потом попробовала лечиться народными методами (настоять алоэ+ мёд+ лимоны+ сахар+ слив. масло+ 5 домашних яиц) и принимала по 1 ст. ложке 3 раза вдень. Немного пролечилась этим способом и почувствовала ухудшение (как мне показалось затвердение стало больше). Хотя причина может быть и не в этом. Дело в том, что я немного попарилась в ванной(а этого делать нельзя - мне так сказали врачи). В июле 2003 года была повторно взята пунция (причём 2 дня подряд, т. к. в первый раз анализ на цитологию(проводила областная онкология) показал малое кол- во эпителии из молочной железы). При повторном взятии анализа и прохождении УЗИ (в той же больнице) мне поставили диагноз фиброаденома и предложили операцию(с включением в стоимость анализа на онкологическое заболевание прямо на операционном столе). Если рез- тат положительный(т. е. -рак, то отрезать грудь, если нет- то поставить дренаж). Я диагнозу не поверила и решила обратиться в диагностический центр. Там мне сделали повторное УЗИ и поставили диагноз мастодиния. Сейчас нахожусь под наблюдением врача из центра. Забыла сказать, что кроме направления в онкологию(я сама напросилась) мне хирург районной больницы дала направление в диакностический центр(к маммологу). Он ещё тогда мне ставил диагноз мастодиния(было сделано УЗИ) и назначил Траумель_с. Сейчас я нахожусь под его наблюдением. Ответьте, пожалуйста на моё сообщение и выскажите своё мнение по поводу диагноза. И , если можно, подскажите какое необходимо принимать лечение. Заранее спасибо за ответ.
# 17:35 02-10-2003 Берзой А.А., обратиться
Во- первых: сколько Вам лет? Если больше 30 то наверное надо сделать и маммографию
Что конкретно написано в заключении УЗИ относительно уплотнения?
Есть ли проблемы со щитовидной железой?
С гинекологией?
# 15:34 03-10-2003 Sandra, обратиться
Мне 26 лет. С генекологией, к сожалению, проблемы есть. Кольпит. Со щетовидной железой доктор смотрел на УЗИ вроде всё нормально. Не увеличена. В заключении УЗИ написано(цитирую): "Проведены исследования- сонография молочных желез, сонография региональных лимфоузлов по областям. Структура молочных желез дольчатая. Междольковые промежутки не расширены. Протоки определяются. Фиброзные изменения отмечаются в субареолярных зонах. Дополнительных образований не выявлено. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Выводы: МЖ без структурных изменений. Дата: 01/ 03/ 2003. (диагност. центр- самое первое УЗИ)". Второе УЗИ проводилось в июле в онкологии и у меня нет карточки(она осталась у них)Но там было написано "узловая мастопатия". .Третье тоже в центре- мастодиния. Как видите- каждый раз разный диагноз. А теперь подробнее(история болезни)- пишу из своей карточки.
31. 01. 03- хирург: боль в правой молочной железе. роды 20. 07. 2000. кормила 1, 8 лет. лимфоузлы не пальпируются, в правой молочной железе образование до 1, 5 см. Диагноз фиброаденома пр. мж. Тогда же генеколог - кольпит.
04. 02. 03- хирург- консультирована в городской онкологии. Сделана пунция. Диагноз- фиброзо- кистозная мастопатия. Назначено лечение мазь Кониум и таблетки Биокор(болиголов)- гомеопатические.
21. 02. 03- врач- онколог из гор. онкологии- консультативное заключение: фиброзо- кистозная мастопатия. (Биокор+ кониум).
03. 03. 03- врач из центра- маммолог: Боли в правой мж. Боли носят неопределенный характер, не не иррадинируют, не зависят от каких- либо внешних причин. Заболела месяц назад. Причину указать не может. Осмотрена хирургом, онкологом, установлен диагноз мастопатияюНазначен кониум+ биокор. Прошла УЗИ(№1)- без патологий. Находится на лечении у генеколога по поводу воспаления. Визуально, пальпарно и сонографически мж без структурных изменений. Диагноз- Мастодиния. Лечение- аппликации с м. Траумель(2 р. в день по 2 см). Контроль после лечения через месяц.
Потом обследование в онкологии(2 пунции+ УЗИ)- карточки у них.
16. 07. 03. -диаг. центр- маммолог- В марте консультирована по поводу мастодинии. Получила курс лечения - аппликации Траумель. Положительного эффекта не наступило. На контрольный осмотр не явилась в связи с болезнью ребёнка. Вчера консультирована онкологом(гор. +област. ), прошла УЗИ(узловая мастопатия), произведено ПАБ. Установлен диагноз фиброаденомы, рекомендовано оперативное лечение. В настоящее время боли в правой мж, наличие уплотнения в нем, лу не увеличены. выделений из сосков нет. Мастодиния
(От себя напишу что помню об обследовании в онкологии- они написали в заключении что затвердение увеличилось до 5 см(хотя это не так)и что можно было вообще увидеть после 2 пунций. там внутри были сильные кровоподдтёки- так мне потом сказал на очередном УЗИ врач из центра маммолог. ОН даже назначил мне приём через 10 дней чтобы посмотреть точно и поставить диагноз. )
26. 07. 03- пролечилась Траумелем и травами - появились кровянистые выделения из груди правой при сильном надавливании(несколько капелек). Врач сказал, что это может быть из- за пунций(первый раз сделали не правильно(он долго немог попасть в нужное место и несколько раз прокалывал грудь(это когда взяли мало эпителий)и потом пришлось делать повторную пунцию)).
18. 09. 03. - центр- маммолог- клинически и сонографически мж без структурных изменений. наблюдение. контроль через 6 месяцев.
02. 09. 03- на приём больше не ходила. Но грудь начала болеть опять. Когда была 18- го грудь была мягкая и имелось небольшое уплотнение(мне показалось что стало лучше). Сейчас простудилась(ОРЗ) и почувствовала себя хуже, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Мне даже кажется(хотя может просто кажется)что уплотнение которое было уже не болит, а внизу той же груди образовалось новое(но я не уверена точно(когда была на приёме в том месте только начинало болеть).
Написала всё, что вы просили. Жду ответа.
# 14:52 06-10-2003 Sandra, обратиться
В сообщении за 03 октября написала, что мне хуже. Всё нормально- это оказалось грудь налилась перед мес. Всё остальное по- старому.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru