маммолог

13:11 12-12-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 59 лет. 2 дня назад она делала мамограмму. У нее полная грудь, техники измучили ее, сделали кучу снимков. Потом врач сказала, что что- то там не может просмотреть, и направила ее к онкологу. Онколог посмотрел снимки, посмотрел грудь и сказал, что поводов для беспокойства не видит. "Ну давайте все- таки сделаем УЗИ" и дал талончик на 30 число. Мама мнительная, и мы пошли делать УЗИ платно а п- ку при 4ГУ. Врач смотрел ее довольно долго и сказал, что абсолютно ничего, кроме ФКМ, он не видит. Онколог в маммоцентре сказала, что никаким УЗИ, кроме своих, она не доверяет. Мама страшно расстроена. Неужели, если что- то есть настораживающее - врач УЗИ не из маммоцентра не распознает это? Насколько я слышала - маммография "дает" больше информации, нежели ультразвук, тем более, что грудь большая. Спасибо.

Ответы

# 03:51 13-12-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Успокойте маму, маммография действительно более информативный метод чем УЗИ, которое можно также выполнить в МНИОИ им. Герцена, ОКД на бауманской, Онкоцентре на каширке, Ин- те рентгенорадиологии - и это уже точно не вызовет сомнений у специалиста маммоцентра.