маммолог

18:46 19-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 19 лет, я беременна первым ребенком (абортов и выкидышей не было). 7 января я обнаружила на правой груди сантиметрах в 4 от соска прямо под кожей небольшой (до 1 см в диаметре) безболезненный узелок На следующий день я проконсультировалась с маммологом в Волгоградском онкологическом диспансере. Врач сказала что это образование в коже (что- то типа укуса расекомого). Я проконсультировалась с гинекологом и ещё одним маммологом. Гинеколог сказала наблюдать и если будет увеличиваться показаться маммологу. Второй маммолог поставил мне диагноз дерматофиброма. Дело в том, что узелок этот всё- таки не в коже, хотя и близко к ней, но его возможно немного оттянуть вместе с кожей, если ухватить достаточно глубоко. Сегодня я собираюсь пойти к моему терапевту (я живу в США - - в Волгограде гостила у родителей). Буду настаивать на проведении УЗИ. Маммограмму мне скорее всего не назначат в связи с беременностью.
Каковы будут ваши рекомендации? Я очень боюсь пропустить рак на ранней стадии. Могли ли маммологи только на основании пальпации сделать вывод о том, что опухоль не имеет отношения к молочной железе (никакие исследования кроме осмотра мне в Волгограде не проводили).
Простите за длинное сообщение, буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 19:44 19-01-2004 Берзой А.А., обратиться
Между кожей и молочной железой ещё находится подкожная клетчатка, поэтому чаще легко можно определить где находится уплотнение. В 19 лет маммографию Вам не будут делать даже при отсутствии беременности.