маммолог

16:20 12-02-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор! Меня интересует вопрос наследственности рака молочной железы. В моей семье все женщины по материнской линии начиная с прабабушки(о более ранних предках просто нет информации) имели это заболевание. На сколько велика вероятность возникновения рака у меня и моих дочерей? Есть ли вероятность того, что у дочери брата также увеличена вероятность возникновения его. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:34 13-02-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Риск РМЖ повышен, в данной ситуации необходимо регулярное обслеодвание маммолога и гинеколога.
# 14:39 13-02-2004 Берзой А.А., обратиться
В данной ситуации существует вероятность генетической предрасположенности, поэтому всем кровным родственницам рекомендуется с 35 лет делать маммографию.
При проведении генетического тестирования и выявления мутаций тенов BRCA1/ 2/ 3 рассматривается и вопрос о профилактической мастэктомии или овариоэктомии, приёме тамоксифена.