мануальный терапевт

13:45 22-02-2005 / Юлия, обратиться

Помогите пожалуйста! !! В течение месяца испытываю проблемы с левой ногой. Постоянно ощущаю онемение и покалывание, а также боль слева от копчика. Серьезно ли это? Стоит ли с этим идти к мануальному терапевту?

Ответы

# 21:36 22-02-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вот уж к кому не стоит идти с Вашей ногой - так это к мануальному терапевту. Скорее всего, Ваши жалобы - это проявление радикулопатии вследствие раздражения нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, что часто является осложнением поясничного остеохондроза. Начинать надо с рентгеновского обследования позвоночника, впрочем, специалист по заболеваниям позвоночника(вертебролог), к которому и надо обратиться, первым делом туда Вас и направит. Затем назначит лечение, в основном, физиотерапевтическое и бальнеологическое, направленное на регенерацию хряща, из которого состоят межпозвонковые диски.