мануальный терапевт

15:23 29-05-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
мне 23 года. у меня сильное искривление позвоночника в поясничной области(у нас в школе была ужасная мебель). в талии в левом боку сильный изгиб, а в правом боку почти нет изгиба. сейчас стал болеть этот искривлённый отдел позвоночника и отдавать в поясницу(слева). скажите пожалуйста, можно ли с помощью мануальной терапии выпрямить позвоночник? ? я слышала, что в таких случаях делают операции на позвоночник и такие операции часто бывают неудачны(можно остаться инвалидом), очень хотелось бы узнать мнение врача по этому поводу. большое спасибо за ответ! !

Ответы

# 14:28 30-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вот Вам мнение ортопеда- вертебролога с тридцатилетним стажем: мебель в школе ни при чём, сколиоз начинается не от мебели; стойкую деформацию у взрослого человека исправить никаким путём невозможно(ни оперативным, ни, тем более, мануальным). То, что можно остаться после операции инвалидом - чистая правда в 10 процентах случаев. У Вас начинает развиваться постсколиотический остеохондроз с радикулопатией - показано консервативное лечение у вертебролога.