мануальный терапевт

10:51 01-06-2005 / Алик, обратиться

Уважаемый доктор! Выскажите свое мнение насчет упражнения для фасций повоночника, описанного ниже УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ФАСЦИЙ Сядьте вертикально на край стула или кресла так, чтобы не касаться спиной его спинки. Ноги поставьте прямо под собой, касаясь пола всей подошвой. Согните спину вперед так, чтобы плечи находились на одной вертикальной линии с тазом. Нагните голову вперед как можно ниже. Сцепите пальцы замком и положите на затылок. Локти опустите вниз. Расслабьте руки так, чтобы они повисли как плети. Теперь самое главное. Задержите дыхание на вдохе и надавите затылком вверх на руки таким образом, чтобы руки и голова оставались на месте. Таким образом получается, что головой вы поддерживаете расслабленные руки, которые в свою очередь своим весом давят на голову. В этот момент работают фасции вашего позвоночника. Когда вы больше не сможете сдерживать дыхание, с выходом расслабьте мышцы шеи и опустите голову вниз на сколько сможете. Как немного отдышитесь, повторите упражнение. После каждого выполнения этого упражнения ваша голова должна опускаться немного ниже, чем раньше. Кроме тренировки фасций это упражнение растягивает фасции и мышцы шеи и спины, что придает им дополнительную свободу. Повторять это упражнение надо от трех до пяти раз. Желательно два раза в день.

Ответы

# 20:55 01-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
А вот это пусть комментирует Вязанкин - желательно два раза в день.
# 11:26 03-06-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемый Алик!
Любые упражнения будут эффективны только после коррекции позвоночника (для закрепления коррекции).
# 22:19 20-06-2005 Юлия, Посетител…, обратиться
Спасибо, Пантелеимон!
Грамотно. И без "разводиловки"!