мануальный терапевт

15:58 09-08-2005 / Полина, обратиться

Здравствуйте. У меня искревлен позвоночник. Он сверху ровный, а к низу изгибается влево. Правое плече ниже левого, под шеей небольшой горб, правая сторона выгибается больше чем левая около позвоночника. мне трудно долго держать спину прямо, болит поясница, посидев немного в скрученном состоянии, а потом расслабляясь и ложась на спину сильные боли, иногда трудно дышать. Что это, как это можно вылечить и долго ли времени займет лечение? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:25 09-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Полина, для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, надо, как минимум, осмотреть Вас и изучить рентгенограммы. А то я даже возраста Вашего не знаю. Впрочем, возраст актуален лет до 12 - дальше уже все деформации исправить нельзя: что сколиотические, вызванные истинным искривлнением позвоночника, что вторичные, вызванные, например, плоскостопием, либо разной длиной ног. Есть ещё ряд причин, вызывающих сколиозирование, но они встречаются реже. У Вас, вероятно, развивается постсколиотический остеохондроз - частая причина обращения ко мне моих пациентов. Тут можно помочь. Но исправить любой сколиоз у взрослого человека нереально - не верьте рукосуям, которые, возможно, сейчас налетят на Ваше сообщение с предложением сомнительных услуг по "выправлению". За тридцать с лишним лет своей практики ортопеда- вертебролога я таких "чюдес" не видал. Зато видел осложнения после их рукосуйства.
# 11:22 11-08-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Полина!
В первую очередь, действительно, необходима очная консультация специалиста невролога или вертебро- невролога. И только после осмотра (изучив состояние Вашего позвоночника) можно подобрать курс лечения. В принципе, при квалифицированном лечении подобные состояния поддаются коррекции.
# 21:14 12-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Поддаются коррекции, как же! Как раз - только дойти до кассы.
# 20:29 13-08-2005 Полина, обратиться
Мне 19 лет и все это началось года 3 назад, т. е. получается, что и тогда нельзя было это вылечить, а только предотвратить то, что есть сейчас?
# 15:13 19-08-2005 Можжевелов С.Б., обратиться
Полина, могу сказать, что мне мануальный терапевт исправил осанку в 28 лет. Просто потом мне рекомендовали некоторые несложные упражнения для укрепления шейного отдела и постнично- крестцового отдела позв- ка (причем эти упражнения, как оказалось, мне и всем хорошо знакомы). Вот. И еще рекомендовал заниматься плаванием, тоже для крепления мышц, поддерживающих позвоночник. Пока не жалуюсь. Лето прошло - ходила просто купаться. Да. Забыла сказать. Проблема моя была, может, и не такая уж великая, но состояние. .. хм. .. мягко сказать - фиговенькое (сидячая работа и 5 часов в транспорте с Пн по Пт - электричка, тоже сидя буквой "зю") и сеансов было всего 5 минут по 10- 15 в среднем. Вот так- то. Думаю, что попробовать стоит. Главное специалиста найти.