мануальный терапевт

09:47 19-10-2005 / Татьяна, обратиться

Извините, но я немного напомню тему разговора:

Татьяна 05 октября 2005 12: 28: 52
Здравствуйте! Моему ребенку 5, 8 лет. Три месяца назад у него появились боли в шее. Врач поставил диагноз МИОЗИТ шейного отдела. Даже в больницу уложили на три дня на вытяжку. Причину не нашли, свалив на неловкое резкое движение или на сквозняк. Сейчас опять у ребенка заболела шея с этой же стороны. Врач опять ставит тот же диагноз по тем же причинам. Меня очень беспокоит этот вопрос. Мальчик очень подвижный, шустрый, поэтому мышцы хорошо разработаны. Неужели у ребенка в таком возрасте может быть миозит. Что это может быть? Как найти причину возникновения боли? К какому врачу нужно обратиться? Подскажите, пожалуйста, опытного и знающего специалиста. Заранее Вам благодарна.

Ответы:
Гагарин С. В. 06 октября 2005 23: 58: 14
Уважаемая Татьяна! Недостаточно информации, что бы дать какие то рекомендации. Желательно визуальное ознакомление с результатами рентгеновского обследования и очный осмотр Вашего ребенка.

7 октября нас госпитализаровали в хирургию с диагнозом болезнь Гризеля. Прокололи нас антибиотиками и прошли курс физиотерапии. При выписке дали совет - не простужаться.
Что надо делать, чтобы это больже у нас не повторилось. Может можно где- то обследоваться на причину возникновения заболевания и ее затем искоренить?

Ответы

# 22:10 19-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Синдром Буржуа- Гризеля не болезнь, а своего рода симптом при воспалении шейных и, особенно, заглоточных лимфатических узлов, что всречается при хронических ангинах, аденоидах и т. п. У вас есть такие проблемы? В настоящее время встречается, как казус(т. е, достаточно редко). Покажите ребёнка ортопеду и ЛОР- врачу.
# 11:22 25-10-2005 Татьяна, обратиться
После осмотра ортопеда нас госпитализировали. Диагноз поставили по следующим симптомам: температура за 2 недели до госпитализации, воспаление лимфоузлов, на 3 день после появления болей выявились насморк и кашель с невысокой температурой. В больнице ЛОР нас смотрел, сказал, что все впорядке - у него претензий к нам не было.
В итоге я и засомневалась в точности диагноза.
Но что самое странное. Теже самые симптомы, только боль не в шее, а в кресцовом отделе позвонка, были у меня самой, т. е. у взрослого уже человека. Такое впечатление, что была какая- то инфекция поражающая самые слабые места позвоночника.
После выписки ортопед и ЛОР еще раз посмотрели - все вродибы нормально, но сказали, что при любой простуде все может повториться.