мануальный терапевт

01:50 18-03-2006 / Вадим, обратиться

Здравствуйте!

Беспокоят боли в шеи и верхнем грудном отделе. Обращался к двум специалистам:
1. Один сеанс мануальной терапии (после обострения в шее) и назначил массаж и витамины колоть).
После массажа стало легче, но через месяц снова было обострение. Обращался в некий "Центр Вертеброневрологии".

2. Обратился в другое место к другому специалисту. Он меня первым делом направил на рентген. Рентген показал, что имеется остеохандроз шейного и грудного отдела, нестабильность шейного отдела. Этот специалист провел несколько сеансов мануальной терапии, назначил аппликации (димексид+ новокаин), массаж, рефлексотерапия (иголки ставит).
Заканчиваю к нему ходить, стало легче, но боли иногда беспокоят. Адекватное ли лечение он назначил?

Имеется скалиоз (10 градусов). Оба врача рекомендовали делать упражнения на шею.
Мне 20 лет. Всего 20, а уже проблемы с позвоночником : (.

Ответы

# 01:56 18-03-2006 Вадим, обратиться
Проживаю в городе Казани.
# 09:30 18-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Как во городе было во Казани. .. Нашёлся таки добрый самаритянин, сделал рентгенограммы, но адекватного лечения и он назначить не смог. Потому, что не имеет сколько- нибудь систематических знаний. Вообще, мне кажется, что большинство медработников - самоучки. Вам точно попался такой кулибин. Какая- то нелепая аппликация димексида с новокаином + иглоукалывание - подобное сочетание у врача просто не укладывается в голове! Разве что массаж помог, да ещё молодость, организм сопротивляется. Так что не надо никаких : (. Остеохондроз, особенно постсколиотический, может начаться и раньше. Надо просто найти нормального врача.