мануальный терапевт

14:01 06-06-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. Ситуация такая - несколько месяцев назад начались боли в правой ноге. через пару месяцев боль переместилась в область поясницы (нога при этом практически не болит). Боли постоянные, тянущие, иногда сильнее, иногда слабее. Рентгеновские снимки крестцово- поясничного отдела позвоночника показали S- образный скалеоз, остеохондроз и тень 10х3 мм справа от позвоночника. Невропатолог сказал, что скалеоз такой степени не может давать такие боли, надо искать то, что "отбросило" тень. УЗИ органов малого таза и почек не выявило ни камней, ни опухоли. Боли продолжаются, иногда по ночам возникает ощущение, что отнимаются ноги. Иногда боль будто поднимается волной вверх к голове и возникает ощущение "предобморочного" состояния, как при резком понижении давления. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. Имеет ли смысл сделать магнитную томографию позвоночника - может ли эту тень на рентгеновском снимке показать межпозвонковая грыжа, например? Я в полной растерянности - врачи "футболят" от одного к другому, а становится хуже. Подскажите, что можно еще предпринять, а то скоро превращусь в невротичку. Спасибо.

Ответы

# 18:49 06-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Я же закрыл эту конференцию - у Вас, уважаемая Елена, ортопедическое заболевание, и нет смысла обращаться к мануал- шарлатанам, равно как и к неврологам из полуклиники. Но, так и быть, отвечу - случай Ваш не представляет особого труда для специалиста ортопеда- вертебролога. Не ищите его в полуклинике, там только футболят, как на чемпионате мира. Покажите опытному ортопеду Ваш снимок, может быть, его будет достаточно. Нет - направит на томографию.