мануальный терапевт

10:49 12-06-2006 / Наталья, обратиться

Охарактеризуйте пожалуйста в кратце болезни остеохандроз и отложение солей. Раньше я считала что это одно и тоже.

Ответы

# 12:51 13-06-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Наталья, остеохондроз - это дистрофия и дегенерация межпозвонкового диска, приводящая к нарушению статической функции позвоночника, смещению позвонков, и, как следствию - сдавленгию выходящих из спинного мозга нервных корешков либо сузившимися межпозвоковыми отверстиями, либо т. н. грыжей диска, сформиорвавшейся вследствие разрыва
последнего. Отложений солей в человеке не бывает, разве что с известной натяжкой можно отнести к этому экзотическому явлению формирование подагрических узелков в области суставов, вследствие нарушения обмена солей мочевой кислоты. Но это уже совсем другое заболевание - подагра.