мануальный терапевт

10:29 07-06-2007 / Толик, обратиться

Уважаемый Михаил Анатольевич!
Судя по вашим ответам, можно сделать заключение, что при любом сколиозе мануальная терапия запрещается или все- таки есть исключения, когда менуалная терапия все- же разрешается для исправления (уменьшения) деформации?
И еще делая ЛФК мы добиваемся восстановления дегенеративных изменений в меж. позвоночном диске он немного восстанавливается и тем самым сколиоз чуть уменьшается или же ЛфК только для укрепления мышечного корсета?
Благодарю за ответ.

Ответы

# 23:27 07-06-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Толик! При диспластическом (идеопатическом) сколиозе мануальная терапия противопоказана - приводит к прогрессированию деформации. Может использоваться только у взрослых для снятия болевого синдрома (мышечного). Гимнастика позволяет укрепить мышечный корсет, преостановить развитие деформации и завуалировать косметический дефект.