мануальный терапевт

13:55 18-06-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Полторы недели назад начались боли в позвоночнике, пошла к мануальному терапевту. Сделали рентген в двух проекциях, диагноз — сколиоз и остеохондроз (мне 22 года). Массаж длится минут 10 от силы. Сегодня 8 - й сеанс. После сеанса чувствую себя очень хорошо, но через 3 часа боли возобновляются и теперь при « хрусте» позвоночником начинает отдавать болью то в руку, то куда- то в ребро. Мне говорят, что так и должно быть. Доктор, так действительно должно быть? Ещё меня смущает то, что когда я ходила к массажисту, а не мануалу мне запрещали приходить во время менструаций, мол, это вредно, а этот врач говорит, что критические дни этому (его) массажу не помеха. Скажите пожалуйста, что не так?

Ответы

# 16:50 18-06-2008 Www.Doctorivano…, обратиться
Думаю, Ваши опасения обоснованны.
"Остеохондроза" в 22 года быть не может. Нарушение осанки или сколиоз, скорее всего, вызваны смещением 1- го шейного позвонка. Массаж делать нельзя! И не из- за цикла. Его вообще Вам делать не надо. Найдите в своем городе мануального терапевта, владеющего Прикладной Кинезиологией.