мануальный терапевт

19:51 12-07-2008 / Катя, обратиться

Добрый день!
Мне очень нравится заниматься йогой, однако, год назад я получила травму позвоночника и теперь мне никто не может однозначно ответить, могу ли я продолжить занятия йогой или нет. Год назад я в результате падения на спину с вейкборда получила смещение позвонка в районе поясницы на 5 мм. Спина болела, носила даже корсет в течение 1, 5 месяцев до мануальной терапии, заниматься цогой невролог временно запретил. Пол года назад мануальный теапевт частично вправил позвонок (осталось смещение на 3 мм), кроме того, дал заключение, что мышечщый корсет вокруг позвоночника слабый, сам позвоночник очень подвижный(в силу того, что я высокая, худая и, кроме того, веду преимущественно сидячий образ жизни), порекомендовал плавание и пилатес, однако, йогой заниматься не рекомендовал, т. к. , по его мнению, ей нужно заниматься не реже 3 раз в неделю, в противном случае она еще больше способствует гибкости позвоночника. Сейчас спина не болит, но, когда выгибаюсь, чувствую смещенный позвонок и становится не очень комфортно. В настоящий момент прохожу второй курс мануальной терапии и уже новый терапевт мне говорит о том, что йогой заниматься можно, но только начальной. В результате мне достаточно сложно разобраться, можно ли мне в сложившейся ситуации заниматься йогой или нельзя, как часто и на каких уровнях занятий? Была бы благодарна, если бы вы смогли мне помочь разобраться в этом вопросе и порекомендовали, что мне делать.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:35 12-07-2008 Врач, обратиться
В медицине есть два больших раздела - лечение и реабилитация. Йога относится к последней. А Вы еще не закончили лечение. Когда его закончите, занимайтесь, чем хотите.
# 22:19 16-07-2008 Катя, обратиться
Я заметила, что абсолютно все специалисты этой области страдают проблеммами общения. Вы - не исключение. Ответ можно было бы дать вежливее и более подробно. В очередной раз услышала слова ни о чем - ни пояснений, ни рекомендаций, одна вода. Спасибо, что сообщили мне очевидные вещи, которые можно понять, не имея диплом мануального терапевта. Складывается ощущение, что в России мануальных терапевтов нет ка класса в принципе, одни пустозвоны, которые даже не могут дать элементарные рекомендации!
# 19:27 18-07-2008 Андрей, обратиться
"Я заметила, что абсолютно все . .. ". Вы всех их знаете?
Для пустой болтовни есть масса форумов. Вам там понравится!
# 10:51 22-07-2008 Фио, обратиться
Мануальная терапия, не только в России, - прежде всего бизнес. И бесплатно ни кто ни с кем разговаривать не будет. Приезжайте, платите.
# 14:25 26-07-2008 Павел, обратиться
В Петербурге знаю одного доктора, который за один приём исправляет любые смещения, мне например за раз вправил 8 позвонков, шейные, грудные, поясничные. прием стоит 800 рублей. Если понадобиться, скажу адрес. А эти мануальные терапевты с их корсетами - шарлатаны.
# 10:04 19-08-2008 Светлана…, обратиться
2Павел - пожалуйста, сообщите адрес доктора.
# 00:59 13-01-2009 Старый, обратиться
Ну и какой там адрес старого доброго доктора. который по 100 руб за позвонок берет? Он не в мед полевой палатке трудится?