мануальный терапевт

16:01 28-05-2010 / Валера, обратиться

Помогите!
У меня была небольшая травма со спиной где-то 3 года назад вовремя скручивания позвонка у меня что-то там защемилось в ногу не отдавало, но
боль была очень сильная 3 дня лежал потом неделю ходил перекошенным, начались проблемы со желудком начал лечить, ходил к врачам сразу думали у
меня гастрит потом я уже начал думать что дисбактериоз пробовал разные диеты, вот на этой неделе сдавал всевозможные анализы начали болеть
суставы сразу левое колено потом право спина локти...и каким-то чудом я попал на другого гастроэнтеролога с ним пообщались он спросил за спину
я ему сразу всё описал он мне прописал диету и сказал сходить к мануальному терапевту пускай он мне вправит. Вчера же пошел же к мануальщику он
моментом сказал что у меня один позвонок розвернут в лево говорит сейчас я тебе его вправлю, начал давить с лева в право раза 3 надавил и
сказал всё, потом ещё что-то с желудком поделал, но вы знаете я не уверен что он вправил так как у меня идет все позвонки ровно и как бы
выпирает одним горбочком и 2 позвонка как-бы двумя, и когда я разворачиваюсь(скручиваюсь) в право нормально а в лево как-бы с дискомфортом и
такой ощущение что не до конца, до мануальной терапии и после-одинаково.
1. Действительно есть ли связь меду позвоночником и моей проблемой с желудочно кишечным трактом?
2.(повернуты по моим ощущениям 11-немного, а 12 сильнее позвонки-если считать с самого выпирающего позвонка там где конец шеи и начало
туловища) действительно мне их выровняли, как сказал мануальщик, или мне ещё нужно идти? не могли они прирости за 3 года, и если да то что мне
делать что бы их выровнять?

Ответы

# 15:23 01-06-2010 doca3, обратиться
Ув. Валерий.
Давайте-ка разложим все "по полочкам".
Была травма.За з(три)дня у Вас субьективно закончился "острый период",но не закончился процесс в зоне травмы.Вы не указали,какие препараты Вы принимали в остром периоде.Если да ,то какие препараты Вы принимали в этом случае.Говоря вобщем, процесс необходимо дифференцировать.
1.Анатомически и неврально связь существует.Патологическая связь может быть либо доказательна ,либо условна.(зависит от уровня иннервации сегмента).Была ли нужна манипуляция:? Если присутствует гастрит,то на слизистой оболочке желудка возможно наступили некие морфологические изменения,которые требуют отдельного подхода.
2.Ротация(поворот)непарного остистого отростка может быть вызван анатомическими особенностями Вашего организма,либо патологическими,что требует отдельного рассмотрения.Вначале следует пройти,как минимум рентгенологическое(либо МРТ) исследование.
Что же касается болей в суставах.Думаю,Вам вначале следует обратится к ревматологу.