мануальный терапевт

12:33 03-11-2010 / Вероника… / вологда, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1 годик, нам недавно ортопед поставил врожденное укорочение левой ножки, сказал, что на 1,5 см. В месяц нам узи тазобедренных суставов не делали, дисплазии нет, но было видно, даже мне, что складочки на ногах не симметричны. Но ортопед тогда говорил, что здорова, а теперь не знаю, что делать. Массаж не помогает, может быть мануальный терапевт как-то хоть немного вытянет ножку? не хотелось бы, что б ребенок хромал.

Ответы

# 21:39 03-11-2010 Настя, обратиться
Можёт и 'вытянет'! Смысл сходить к мануальному терапевту или остеопату есть, только ищите грамотного, опытного специалиста. Спрашивайте диплом о медобразовании и сертификат (диплом) мануального терапевта или остеопата.
# 20:42 09-11-2010 Андрей, обратиться
Мануальный терапевт может вытянут ножку, ручку, голову уши и конечно (ну Вы поняли, что я имею в виду). Очень легко потянув за ногу активизировать клетки зон роста в конечности (врачи рассказывают, что активность зон роста зависит от множества сложных регуляторных факторов - но конечно врут, все очень просто - потянул - растет, не потянул - ребенок вообще может не вырасти).
Ваша обеспокоенность правильна, а вот направление мысли нет. Даже если ребенок абсолютно здоров - проконсультируйтесь еще у одного детского ортопеда, у хорошего, грамотного, а не целителя-контактера, да хоть до Москвы доберитесь - по крайней мере сохраните свое психическое здоровье, а это уже стоит затраченных усилий.