мануальный терапевт

22:35 12-04-2011 / Герман / С-Пб, обратиться

Случилась неприятность: на тренировке по неопытности начал отжиматься от брусьев со слишком большой амплитудой и с довольно высокой скоростью. Мышцы и связки разогреты не были.
На девятый раз, когда я опустился, внутри грудины чётко прослышался полухлопок-полухруст с крайне неприятным ощущением, будто мечевидный отросток на секунду ушёл внутрь грудины, а потом произошло резкое распрямление. Никаких синяков, опухлостей, покраснения не в течение дня не наблюдал. Лёгкой болью затруднено дыхание. Наклонятся и вообще совершать движения с задействованием грудных мыщц - предельно затруднительно, сопровождается болью чётко в районе мечевидного отростка.
Что посоветуете в данной ситуации?

(Точно не знаю, мануальный ли терапевт занимается этими вопросами, так что если ошибся - извиняюсь).

Ответы

# 10:20 13-04-2011 Герман, обратиться
Внесу поправку: не мечевидный отросток, а, фактически, сама грудная кость, в которой рёбра сходятся. И боль в верхней части грудины, возможно, на стыке грудины и рукоятки грудины.
Так же не исключаю вариант, что хлопок произошёл из-за резкого растяжения связок (вроде бы, при отжимании на брусьях грудные мыщцы смещаются на 3 см, а у меня они сместились гораздо сильнее внутрь, а потом резко распрямились).