мануальный терапевт

17:09 08-07-2011 / Елена / Москва, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня вопрос такой: могут ли дорзальные протрузии дисков размером до 2мм Th6-8 вызвать сильные боли в позвоночнике, ребрах и грудине. По данным МРТ просвет корешковых каналов не сужен. Боли не проходят даже после соответствующего медикаентозного лечения, по моему, наоборот усилились

Ответы

# 13:40 09-07-2011 Александр…, обратиться
Елена, здравствуйте!
По данным литературы грыжи дисков грудного отдела позвоночника клинически проявляют себя редко, тем более по данным мрт межпозвоночные отверстия свободны.
Вы описываете ощущения, сходные с проявлениями функциональной блокады реберно-позвонковых суставов, которые чаще всего локализуются на описываемом Вами уровне. Из-за блокады нарушается динамический стереотип движения ребра во время дыхания, что проявляется неприятными ощущениями либо болями по ходу блокированных ребер. Нестероидные протиовоспалительные препарарты эти проявления практически не снимают, обезболивающие препараты облегчают состояние не на долго. Часто помогает снятие функционального блока с помощью постизометрической релаксации и мобилизации суставов (методы мануальной терапии).
# 17:11 09-07-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, но по данным МРТ позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Да и мануальный терапевт в медицинском центре, осмотрев меня, не стал заниматься, отправил иселючать миеломную болезнь, ее исключили, делала 3 месяца назад КТ -легкие и средостение без патологии, повышено СОЭ , вот не знаю к кому дальше обращаться, боли сильные.
# 23:28 09-07-2011 Александр…, обратиться
Смотрю со своей колокольни! СОЭ может быть повышено по другим причинам... МРТ хорошо видит мягкие ткани, кости не очень, здесь лучше рентген (обычная графия либо компьютерная). Функциональные блокады суставов возможно распознать по соотношению костей, суставные поверхности при этом не нарушаются. Если серъезной патологии не нашли, т. е. нет противопоказаний к мануальной терапии, Вы ничем не рискуете попробовав лечение exjuvantius (если помогает, значит пердположение верное)...
# 01:15 10-07-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, но, скажите пожалуйста, что это за лечение и где его можно провести
# 11:38 10-07-2011 Александр…, обратиться
Мануальная терапия, в центре, которых в Москве великое множество. Посмотреть в сети, на форумах, почитать отзывы, выбрать серьезный, который работает на рынке не первый год, записаться к специалисту, лучше не самому великому (который своими ногами по земле матушке ходит, а не летает над землей) знающему толковому. Взять с собой все результаты обследований, ну вобщем как всегда... На чудо не настраивайтесь, но если при личном осмотре он не выявит противопоказаний (ведь мы общаемся не при личной встрече, и я много не знаю) и возьмется за лечение, мгновенного облегчения может и не быть, а на 3-5-й сеансы может стать полегче, а там глядишь и мир раскрасится новыми красками! Желаю успеха!
# 12:35 10-07-2011 Елена, обратиться
Спасибо!!!!
# 10:01 25-07-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Александр…,

Вот Описание результатов МРТ: физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен.
Высота и структура тел позвонков сохранена.Небольшие передние и боковые остеофиты большинства
тел позвонков. Интенсивность МР-сигнала в Т2 ВИ от вещества L4-5?L5-S1 межпозвонковых дисков снижена,
высота их уменьшена. В сегменте L4-5 определяется задняя срединная протрузия диска сечением 17х4.5мм,
деформирующая дуральный мешок. В сегменте L5-S1 выявлена фораминальная протрузия диска на 4мм.
Позвоночный канал 15мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии L4-5,L5-S1 межпозвонковых дисков. В течение 12 лет регулярно посещала мануального терапевта, вроде помогало, сейчас - нет!
P.S.: дикие боли в крестце и обеих ногах при любом движении, НВПС не помогают. Можно ли заниматься йогой при таком
диагнозе и какие движения абсолютно противопоказаны, и какое ещё возможно лечение???
Стандартные схемы НВПС+физио+массаж уже не дают никакого даже временного облегчения. А мне всего 40!!!!!!!!!
# 15:56 26-07-2011 @аноним, обратиться
Елена, обратитесь к ревматологу, чтобы исключить соответствующую патологию (к примеру, может быть неспецифический спондилоартрит).

Также подтверждаю, что можно попробовать мануальную терапию. Однако повышенное СОЭ настораживает (хотя вы и не пишите насколько именно)...