мануальный терапевт

10:17 28-07-2011 / елена / Кропоткин, обратиться

Добрый день! У моего сына(10 лет)нестабильность шейных позвонков,с 2 по5,подвывих С1.Мы 4 раза обращались к мануальному терапевту,он вправил позвоночник,ноги были разной длины,сколиоз.Так как у ребёнка тики,стоит на учёте у невролога,она на приёме нас отругала за то,что обращались к мануальщику,мотивируя тем,что позвонки будут "мягкими".Стоит ли обращаться снова к мануальному терапевту ил невролог прав? Спасибо!

Ответы

# 22:23 30-07-2011 @аноним, обратиться
Уважаемая Елена. Очень большие сомнения вызывает диагноз. Мануальная терапия НЕ вправляет позвонки. Если Вам человек в белом халате такое говорит, то это означает, что он беззастенчиво пользуется отсутствием у Вас знаний и таким образом наживается.
Так что невролог прав в том плане, что Вам не стоит обращаться к этому мануальному терапевту. Однако утверждение, что "позвонки станут мягкими" также совершенно не соответствует истине. Скорее всего, невролог очень плохо представляет себе, что такое мануальная терапия (возможно, он хороший невролог, но я всегда настороженно отношусь к людям, которые делают заявления касательно областей знаний, в которых они не разбираются). Я бы посоветовал Вам искать третьего врача, который не занимается фантазиями.
Ну и теперь насчет нестабильности: биомеханика шейного отдела позвоночника такова, что наклоны вперед и назад попросту невозможны без небольшого смещения позвонков. У детей подвижность позвоночника выше, чем у взрослых и, следовательно, более выражены эти смещения. Это норма, но многие этого не знают. Я не видел Ваших снимков и не могу утверждать, но очень высока вероятность того, что нестабильности у вас никакой нет, а тики никак не связаны с позвоночником.