мануальный терапевт

14:44 14-08-2011 / Лина / Донецк, обратиться

Добрый день! Беспокоит временами дискомфорт в голове, что-то типа головокружения, но не в классическом смысле этого слова, а какие-то мгновенные провалы в голове, шаткость и т.д.
Сделала узи сосудов шеи.
Выводы:
Деформация хода левой позвоночной артерии, вероятно обусловлена патологией в шейном отделе позвоночника.
Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям.
Поможет ли в моем случае мануальная терапия? Спасибо.

Ответы

# 23:36 27-08-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОГО НЕРВА ,СОПРОВОЖДАЮЩЕГО ПОЗВОНОЧНУЮ АРТЕРИЮ, ВИДИМОЙ ДЕФОРМАЦИИ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ,РАЗДРАЖЕНИЕ НЕРВА ВЫЗЫВАЕТ СПАЗМ АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА С НАРУШЕНИЕМ ЦИРКУЛЯЦИИ В ФОРМЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ПРЕХОДЯЩЕГО НАРУШЕНИЯ ИЛИ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ.ПОМОЖЕТ НЕ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, А ОПЫТНЫЙ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ- ОСТЕОПАТ.,07579
# 03:56 11-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
В случае функционального характера нарушений мануальная терапия может принести облегчение, но она может быть также и опасной. Избегайте мануальных терапевтов, которые выполняют приемы с резкими движениями.
# 23:45 12-09-2011 Лина, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Спасибо за ответ, но все-таки , что вы мне посоветуете, насколько это серьезно, я читала , что извитость артерий оперируют, или остеопат может все-же помочь и надо искать хорошего остеопата
# 16:15 20-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Лина, просвет сосудов мануальный терапевт не в состоянии изменить. Если ваши симптомы носят функциональный характер - как я уже написал - возможен эффект. Пока не попробуете - не узнаете.

Также я советовал бы посоветоваться с хорошим неврологом и сосудистым хирургом. Может быть стоит начать именно с этого. Важно понять, точно ли ваши симптомы связаны именно с сосудами шеи.

Возможно, потребуется дополнительное обследование - ультразвуковое дуплексное сканирование (тоже узи, но более точный метод), МРТ-исследования сосудов. Возможно - контрастное исследование. Насколько серьезно в вашей ситуации сказать не могу, все зависит от того, что является настоящей причиной боли. Что касается сосудов, то многое зависит от возможностей коллатерального кровообращения. Дело в том, что внутри черепа сосуды в норме соединяются. Поэтому даже если одна позвоночная артерия сужена, вторая обычно в состоянии обеспечить достаточное кровоснабжение.
# 20:14 07-10-2011 Лина, обратиться
Добрый вечер! Теперь меня мучают боли в шее справа и слева, особенно при поворотах головы, иногда боль стреляющего характера, где-то недели две, невролог назначил гальванический воротник с никотинкой, улучшений пока нет.Возникла боль как-то внезапно на работе при повороте головы, и сразу прошла, а дома я позанималась с гантелькой (движения за голову и перед собой). Может это усугубить проблему в шее и болеть столь продолжительно, и что вы порекомендуете сделать, чтоб боль прошла? Спасибо.