мануальный терапевт

21:45 14-11-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Сделан рентген пояснично-крестцового отдела в прямой проекции : spina biffida. Какие необходимы дополнительные обследования-чтобы иметь более точное представление (о наличиии или нет грыж, протрузий, листеза и болезни- надеюсь OCCULTA и дальнейших действиях – какой возможен спорт и лечение) : рентген поясницы в боковой проекции, МРТ ,КТ…? Или достаточно и одного рентгена в прямой проекции для точного диагноза? и еще не могу понять-какой врач более компетентен в этой ситуации-невролог,ортопед,вертебролог?

Ответы

# 10:15 15-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Без показаний обследования не нужны. Непонятно зачем вам сделан рентген, да еще только в одной проекции, что вообще неграмотно.
Исходя из того, что вы написали, могу посоветовать не заниматься ненужным обследованием и не искать у себя усиленно болезни.
Диагноз ставят в первую очередь на основании клинической картины и осмотра пациента.
По поводу компетентного врача: врач любой из этих специальностей может оказаться как компетентным, так и некомпетентным. Вертебрологов официально не существует, так могут называть себя кто угодно - и опытный хирург, оперирующий на позвоночнике, и даже массажист. На мой взгляд, право на это имеют только первые. Обратите внимание на основную специальность вертебролога - она всегда есть
# 11:49 15-11-2011 Оксана, обратиться
Спасибо. рентген сделали потомучто у меня ноги болели при долгой хотьбе и поясница при физ.нагрузках. а недавно поясницу простудила -болит каждый день-спасаюсь мазью согревающей только. и еще забросила спорт - йогу гантели и прочее-боюсь навредить и не знаю чем можно мне теперь заниматься-боюсь навредить.
# 22:19 20-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Не нужно бояться себе навредить. Обязательно почитайте про физические нагрузки на моем сайте my-spine.ru