мануальный терапевт

13:38 13-08-2003 / Ника, обратиться

Уважаемый Доктор,
Скажите, пожалуйста, можно ли стать массажистом без медицинского образования, т. е. пройдя специальные длительные курсы? И если да, то какие курсы в Москве Вы могли бы порекомендовать?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:05 13-08-2003 Тетерин Д.А., обратиться
Пройти курсы можно. Можно там даже чему- то научиться, но массажистом Вы станете только работая на потоке больных месяца через 3- 4. На курсах Вам дадут основные навыки, не более того. Кроме того, Вам не дадут работать без медобразования, а ами таких дел можете натворить, что не дай бог. Решайте сами, навики массажа нужные, не спорю, но в качестве работы беспреспективные.