массаж

14:07 26-03-2005 / Василий, обратиться

Здравствуйте !
Мне 53 года. Артериальное давление всегда было 130- 65. После сильного массажа спины и груди давление стало 160- 95, практически каждый день. Может ли не проф. массаж вызвать данное обстоятельство и что в этом случае делать

Ответы

# 18:02 26-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Василий! Как правило, процедуры интенсивного массажа рефлексогенных зон (шея, поясница) могут вызывать изменения артериального давления в разные стороны (повышения или снижения) в зависимости от методики. Однако эти состояния являются исключительно транзиторными (т. е. быстро проходящими). В случае если изменение "нормального" давления длиться уже значительное время, следует обратиться к врачу терапевту или кардиологу. Не следует так же забывать, что на фоне имеющейся индивидуальной метеочувствительности в период перехода к весне, так же могут возникать скачки АД.
# 14:55 20-08-2010 Любовь, обратиться
Здравствуйте доктор! Мне 34 года. Скажите пожалуйста: я сейчас прохожу курс массажа по остеохондрозу шейный грудной поясничные отделы. Сегодня был 3й сеанс. После массажа еле выползла можно так сказать из кабинета приехала домой померила давление (у соседки) с давлением никогда проблем небыло! Моё давление 120 80 или 110 70 , но сегодня после массажа давление было 130-80 У меня такой вопрос массаж может вызывать повышение арт. давления? Ещё я делаю физиотерапию с кавинтоном. Сначала физиотерапию затем массаж. И стоит ли всё это продолжать если давление поднимается? Заранее спасибо за ответ!