массаж

13:06 14-04-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Сейчас прохожу сеанс массажа лечебного, у меня остеохондроз и на почве этого невралгия, постоянные головные боли в области затылка и заушных точек. После массажа шейно- воротниковой зоны (особенно когда массируют затылочную часть) у меня начинает болеть голова как - будто печет и при этом сильно. Я только прошла 4 сеанса всего 12. Так и должно быть и вообще когда должно пройти эти боли? Спасибо

Ответы

# 19:52 14-04-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Юля! Головные боли после массажа воротниковой зоны могут быть связаны с рефлекторным эффекутом снижения АД. Ваш массажист наверное очень старается Вам помочь, но в данном случае классическая техника массажа используется в щадящем режиме. Возможно имеет смысл перейти к сегментарно- рефлекторным методикам, которые могут оказаться менее интенсивными, но более эффективными.
# 10:34 15-04-2005 Юля, обратиться
Спасибо за ответ! У меня болеть начинает нервный корешок в затылке из- за которого я и обратилась . Просто до массажа боль прошла а после процедуры обострилась. Врач сейчас делает мягче. От чего это обострение происходит и вообще поможет ли мне массаж?
# 19:54 15-04-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Юля! На 3- 5 процедурах при определенной технике массажа возможно обострение состояния, но после этого наступает значительное улучшение.