массаж

12:36 03-06-2005 / Наталья, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какой вид массажа ( в комплексе с медикаментозным и физиолечением) лучше применить при задержке речевого развития у мальчика 2г 10 м. Слышала, что нужно массировать ладошки, пальчики, это может помочь?

Ответы

# 21:19 04-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Очень сложно давать конкретный совет на Ваш вопрос, т. к. не понятно, что Вы имеете ввиду под термином "задержка речевого развития". Тем не менее, я рекомендовал бы Вам ознакомиться с литературой по этой проблематике (книжки очень маленькие и доступно написанные, тем более найти и заказать их можно по Рунету):
1. Блыскина И. В. , Ковшиков В. А. Массаж в коррекции артикулторных растройств. СПб, САТИС, 1995
2. Шевцова Е. Е. Артикуляционный массаж при заикании. М. , 2003