массаж

23:47 05-06-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 4 месяца. В родах кесарево сечение. У девочки гипертонус, назначили 10 сеансов общего массажа. Сделали 6 и пришлось остановиться, т. к. со второго сеанса она стала сильно плакать, прямо с первых движений, до этого спокойная. Педиатр считает, что нужно продолжить из- за тонуса, что позже она может реагировать еще хуже. Невролог говорит, прекратить, что ребенок переживает стресс, и от массажа в таком состоянии никакого толка. Массажистка за продолжение, говорит, плачет от вредности. Массаж делается 20 минут, очень энергично, с усилием, растяжками и воздействием на точки. А ребенок теперь и дома начинает хныкать в ответ на мои безобидные поглаживания. Кого послушать? Можно ли отложить массаж до осени при гипертонусе? Что можно поделать самим на даче? Может быть посоветуете какую- нибудь литературу, чтобы самим хоть что- то делать? CПАСИБО, извините за длинный вопрос.

Ответы

# 00:35 06-06-2005 Minclinic.Ru, обратиться
из личного опыта - советую проводить массаж после прогулки ребёнка на воздухе. меньше плачет или вообще засыпает. вот только на счёт активных движений при этом. .. может методика проведения так же соотвествует?

С уважением,
врач нейрохирург
Нергадзе О. Н.
_______________________________________
Клиника малоинвазивной нейрохирургии
127474, г. Москва, Бескудниковский б- р, д. 4
Тел. : (+ 7 095) 487- 00- 38, 487- 02- 93, 487- 12- 40
www. minclinic. ru
# 08:45 06-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Елена! Повидимому стоит на время прекратить массаж. 1. Вовремя массажа ребенок не должен плакать, небольшие "похныкивания" возможны только к концу процедуры, когда он может уставать. Если же ребенок плачет, то это не из за какой- то вредности, а выбрана не адекватная состоянию или возрасту методика массажа. В 4 мес. ни каких растяжек или энергичных надавливаний выполнятиь не следует, тем более при гипертонусе. Так что возможно следует отказаться от услуг данной конкретной массажистки. 2. К профессиональному массажу действительно лучше вернуться с осени, а пока старайтесь чаще брать ребенка на руки, гладить его. Из литературы можете почитать любую книгу Страковской или Красиковой по детскому массажу. Не пугайтесь сами делать массаж Вашему ребенку. В техническом плане нет ни каких сложностей, а Ваша материнская любовь и здравый смысл обязательно подскажет когда и что нужно сделать.
# 17:35 07-06-2005 Галина, обратиться
У моего сына был правосторонний гипертонус, проводили 6 курсов массажа по 10 сеансов, тонус сняли и казалось всё нормализовалось. А в период активного роста в возрасте 15 лет начались новые проблемы, искривление позвоночника, укорочение левой ноги и пр. . Так, что это очень серьёзно, и самостоятельным массажем вы ничего не поправите, смените массажистку и обязательно найдите толкового невролога!
# 11:23 08-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Галина! 1. Поиск причин заболевания - очень сложная медицинская проблемма. Совершенно не обязательно, что гипертонус и сколиотическая деформация позвоночника имеют связь. Тем более, что укорочение ноги вероятно связано с перекосом таза в результате сколиотической деформации, т. е. расценивается, как функциональное, а не анатомическое. 2. Пользоваться услугами профессионального массажиста и отказываться от самостоятельно оказываемой помощи собственному ребенку совершенно не правильный потребительский подход. Перекладывать на какого- то знахаря- чудотворца заботу о собственном ребенке - порочная практика. Вот кто- то придет, руками поведет и все пройдет. Увы, это только в сказках. Погладить, приласкать, успокоить, расслабить любимого ребенка может и должна каждая мать.