массаж

10:02 10-06-2005 / Полина, обратиться

А какие последствия меня ожидают, если я не буду заниматься гимнастикой и лечебной физкультурой?
Рентген я уже делала, сказали, что у меня шейный лордоз и ничего больше.

Ответы

# 11:15 11-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Полина! Не пугайтесь ни чего страшного Вас не ожидает. Однако если при рентгенологическом исследовании в описании есть только "шейный лордоз" - это норма. Может там что- то еще? .. . Тем не менее боль - первый признак начинающихся проблемм. Пока Вы очень молодая, Ваш организм пытается как- то скомпенсировать имеющийся не правильный двигательный стереотип. С возрастом боли могут проявляться чаще, т. е. вопрос решается "не жить или не жить, а как жить". Таким образом ЛФК способстует повышению качества жизни - снятие болей, коррекция положения шейного отдела позвоночника, правильная осанка.
# 15:27 11-06-2005 Minclinic.Ru, обратиться
сначала проводится курс мануальной коррекции, на котором вас избавляют от болей, "обучают" правильному хождению (вырабатывают и закрепляют динамический стереотип). возможно так же применение физиопроцедур. следующим этапом - ЛФК и всё остальное.
возможные последствия - продолжение болей, плохая переносимость длительных монотонных нагрузок (сидение, стояние и т. д. ) и много чего ещё не хорошего, что просто будет мешать в обычной жизни и на работе.
С уважением,
врач нейрохирург
Нергадзе О. Н.

Клиника малоинвазивной нейрохирургии
127474, г. Москва, Бескудниковский б- р, д. 4
Тел. : (+ 7 095) 487- 00- 38, 487- 02- 93, 487- 12- 40
www. minclinic. ru
# 23:43 11-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Полина! Категорически не рекомендую Вам обращаться к помощи мануальных терапевтов, тем более в негосударственные (коммерчиские) структуры. Ни чего хорошего от этого, как правило, не бывает. ..
# 10:27 14-06-2005 Полина, обратиться
Что такое ЛФК?
# 15:53 14-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
ЛФК - Лечебная физическая культура