массаж

10:39 15-06-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Третий день мучаюсь от боли в плечах- сразу на сгибе шеи. Странно, ночью проходит, а днем на работе сидеть не могу- все время ноет. Как- будто от перенапряжения- но ничего непосильного в последние дни не было. На защемление не похоже- боль совсе другая- да и шею поворачивать спокойно могу. у меня сколиоз и естественно скорее всего от этого. .. Вопрос- можно ли мне сейчас массаж, поможет ли? как облегчить состояние? спасибо.

Ответы

# 10:54 15-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Конечно же для начало нужно сделать рентгенологические снимки и проконсультироваться у врача травматолога- ортопеда. Вторичные боли на фоне сколиотической деформации позвоночника встречаются достаточно часто. При этом массажные манипуляции используются очень широко. Постарайтесь, по крайней мере в ближайшее время, не носить тяжестей (более 2, 5 кг) (в особенности в двух руках одновременно); когда ходите по улице руки держите или в карманах или на сумке; за рабочим столом локти держите на опоре. Из упражнений постарайтесь выполнять переодически растягивающие движения (не вертеть головой, а наклонять и тянуться вперед и в стороны). Массаж можно выполнять достаточно жесткими приемами (в особенности в месте которое болит, при условии что это приносит некоторое облегчение). Можете использовать различные разогревающие крема, типа диклофенака или долгит- крема. Ванну пока старайтесь не принимать, а только душ.