массаж

12:50 12-07-2005 / Наталья (И.Б. 6…, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по следующему вопросу: мальчик 2г 11 м. Отсутствует речь, редко- редко говорит мама, баба- папа, играя с пистолетом кричит пах- пах. Прозносит отдельные различные слоги, но при этом никак не называет предметы, ни правильно, ни по- своему, хотя знает как что называется. Все отлично понимает, любит мульт- мы, музыку. Умеет обращать с дом. техникой: телевизор, "видик", компьютер. ЛОР со строны слуха никаких патологий не выявил, все в норме. Логопед сказал, что сын говорить будет, когда его время придет, но поставил ЗРР. Результат ультрозвуковой эхоэнцефалографии: данных указывающих на смещение срединных структур гол. мозга не выявлено. Пульсация умеренная, Ширина третьего желудочка 5, 74 (при норме 4, 5). Признаки внутречерепной гипертензии. Нервопатолог назначил лечение: пирицетам, витамины, глицин, массаж и электрофорез. Сообщите, пожалуйста, может ли повыш. внутричерепное давление влиять на задержку речевого развития и насколько верное лечение назначено, учитывая, что 2г назад мы проходили аналогичный курс по аналогичным показаниям. При рождении ставили диагноз ПЭП, позже сняли с учета. Ходит в садик. Может быть нужно пройти дополнительные обследования? Посоветовали массаж. Подскажите , пожалуйста, какой массаж нужен (шейный отдел, ручки- пальчики)Как мне говорили врачи, если человек хорошо слышит, он обязательно будет говорит, это правда? Заранее благодарю зо ответ

Ответы

# 20:01 12-07-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Я бы мог порекомендовать Вам ознакомиться со следующими книгами:
1. Алмазова Е. С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей. - М. , Просвещение, 1973
2. Блыскина И. В. , Ковшиков В. А. Массаж в коррекции артикулярных расстройств. СПб, САТИС, 1995
3. Шевцова Е. Е. Артикулярный массаж при заикании. М. , В. Секачев, 2003
Все эти книги можно найти и в Ин- те. Ознакомиться с ними Вам обязательно, т. к. массаж следует выполнять длительное время, а нанимать массажиста логопеда очень накладно.
# 23:31 13-07-2005 Бенхаммади Алек…, обратиться
Наталья! Ситуация у вас достаточно типичная. Внутричерепная гипертензия наиболее частый синдром перенесенной перинатальной гипоксии и травмы ребенка, кроме медикаментозной терапии требует и остеопатического лечения при этом последнее наиболее эффективно.
# 14:31 14-07-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Алексей! У ребенка Натальи достаточно серьезная проблемма, в следствии чего прибегать к экзотическим методам (не прошедшем достаточную клиническую апробацию в отечественных педиатрических клиниках) рекомендовать не следует. Необходимо лечиться у профильного специалиста. В данном случае это логопед. А эксперименты на людях все- таки, пока еще в России запрещены.
# 00:46 22-09-2005 Наталья, обратиться
Уважаемая Наталья! Если Вы хотите видеть своего ребенка здоровым, найдите у себя по месту жительства диагностику по живой капле крови и Вам все станет ясно, Вы своими глазами увидите причину заболевания и будете наблюдать, как болезнь уходит по мере очистки крови. Если хотите подробностей, пишите arabesk11@yandex. ru, все раскажу. Счастья Вам!
# 00:51 22-09-2005 Наталья, обратиться
Уважаемая Наталья! Если Вы хотите видеть своего ребенка здоровым, найдите у себя по месту жительства диагностику по живой капле крови и Вам все станет ясно, Вы своими глазами увидите причину заболевания и будете наблюдать, как болезнь уходит по мере очистки крови. Если хотите подробностей, пишите arabesk11@yandex. ru, все раскажу. Счастья Вам!
# 07:28 30-09-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Опять эта живая капля! .. Уважаемые жулики. Пожалуйста обманывайте в свежем материале, а не прошлых месяцев.
# 01:13 18-04-2009 Алексей, обратиться
Уважаемый Еремушкин. Логопед - это не врач, а педагог дефектолог, надо знать. А остеопатия с 2005 года признана МЗ РФ как официальный метод лечения, особенно эффективный у детей.