массаж

17:33 19-09-2005 / Люба, обратиться

У моей дочери (3 года) воронкообразная грудная клетка (врожденная) + мы перенесли рахит - разошедшиеся ребра, поможет ли нам массаж в таком возрасте, когда косточки в принципе окрепшие , да, к тому же у нее было ранне окостенение (когда я еще была беременная от переизбытка кальция). В поликлинике говорят, что в принципе с этим ничего уже не сделать, все это останется на всю жизнь! Заранее спасибо! !!

Ответы

# 21:21 19-09-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Люба! Достаточно сложно по такой краткой справке судить о точном диагнозе. Тем не менее, остановка костного роста (когда хрящевая ткань полностью замещается костной) наступает у детей в 18- 20 лет. Так что занятия лечебной гимнастико (дыхательные упражнения статического и динамического характера), а также массаж (в этом возрасте общий) всеравно следует проводить.
# 08:52 20-09-2005 Люба, обратиться
Спасибо! Теперь мне имеет смысл в поликлинике настаивать на массаже, т. к. при посещении поликлиники говорят, что поздно уже, надо было все делать до 1 года, а мы до года в поликлинике можно сказать жили, с массажами, электрофорезами (из- за рахита начиналось искривление голеней, но мы это преодолели и сейчас у нас ровные ножки), всякими прогреваниями, постоянными консультациями всех специалистов, т. к. мне - молодой маме 20 лет- постоянно говорили что у нас все ужасно плохо, а я желаю счастья своей дочери и поэтому - поликлиника была нашим вторым домом, у нас всегда были какие- то процедуры! Спасибо! И еще у меня вопрос, сколько стоит массаж в среднем по Москве, чтобы делать не в своей поликлинике! Спасибо!
# 10:59 20-09-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Люба! Стоймость на массаж колеблется от 10 до 30 уе. С выездом соответсвенно дороже. Таким образом на курс (1- 15) от 100 до 450. Только не забывайте, что в возрасте 3 года на первое место выходит лечебная гимнастика.
# 13:01 20-09-2005 Люба, обратиться
Уважаемая Еремушкина М. А. ! Я хотела бы уточнить какие упражнения в лечебной гимнастике мы должны делать? В своей поликлинике я не могу получить более менее вразумительные рекомендации! Спасибо! !!
# 14:49 20-09-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Люба! Для того чтобы подобрать ребенку упражнения неоходима очная консультация.
# 17:23 20-09-2005 Люба, обратиться
Большое Вам спасибо за помощь!