массаж

22:15 20-09-2005 / Ксения, 30Л…, обратиться

Уважаемый доктор!
Сегодня после зарядки прихватило шею, не могу голову повернуть. Была на массаже, вроде сразу немного стало легче, сейчас еще хуже. Это остеохондроз шейного отдела? Что мне предпринять? Спасибо.

Ответы

# 13:05 21-09-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ксения! В начале - шею намазать финалгоном или никофлексом (из тюбика выдавить 1 см), надеть теплый шерстяной шарф. Если боль сильная можно выпить анальгин с цитрамоном. Головой не вертеть. Завтра и в последующие дни повторять массаж (но не энергичный, больше приемов растирания) и натирание финалгоном, носить свитер с высоким вортником. Спать с закрытой форточкой. Постепенно через 3- 5 дней боли пройдут. Затем обратиться за консультацией к травматологу- ортопеду и сделать рентгенологические снимки.