массаж

15:39 14-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, какой массаж делать на руке и ноге после перенесенного инсульта? Остаточные явления после реабилитации наблюдаются, хотя и не так выраженно. Сейчас больной дома, и очень хочется помогать ему восстановиться как можно больше. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 17:41 14-11-2005 Павел, обратиться
Я массажист спрофелем лечения людей перенесших инсульт. Могу посоветовать вам только одно- регулярные движения во всех суставах больных конечностей, также упражнение должны косаться мышц и связок, при чём упр. должны косаться всей дленны мышечного волокна. Не ломайте себе голову что за "особые упр. ", обычная ЛФК (лечебная физкультура, но ориентирована индивидуально. Что это значит? Характер работы, интенсивность, нагрузка подбирается. Вам нужно найти хорошего инструктора или спросить у спортсменов какие упр. на те или иные группы мышц и связок, но помните нагрузка. Желаю успеха и знайте упорство и желание дают долгожданный результат(знаю по опыту).
# 19:54 14-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Выражение "остаточные явления после реабилитации" не совсем корректно.
Относительно рекомендаций. Это неверное представление "занимайтесь хавнастикой и будет все ОК". Упражнениями гимнастики, как и приемами массажа можно помочь больному, а можно и навредить. Это серьезные лечебные методы.
При геморогических и ишемических инсультах используют коррегирующие укладки для суставов верхних и нижних конечностей, упражнения с сопротивлением по методике PNF. Отлажана методика в 55 гор. больнице г. Москвы.
Из массажных манипуляций используют приемы на расслабление мышц сгибателей и тонизацию мышц разгибателей. Но в чем прав Павел, так это то, что процесс реабилитации постинсультных пациентов это долгий целеноправленный процесс.
# 20:09 20-11-2005 Альбина, обратиться
Уважаемый доктор!
У моего друга- головные боли, особенно после сна. Сделали снимок шейного отдела- сказали , шип, он и мешает кровотоку. Какой массаж здесь найболее целесообразен? Нужна ли какая- то особенная методика или все в рамках классического массажа шейно- воротниковой зоны. Спасибо.
# 20:11 20-11-2005 Альбина, обратиться
Уважаемый доктор!
У моего друга- головные боли, особенно после сна. Сделали снимок шейного отдела- сказали , шип, он и мешает кровотоку. Какой массаж здесь найболее целесообразен? Нужна ли какая- то особенная методика или все в рамках классического массажа шейно- воротниковой зоны. Спасибо.
# 20:12 20-11-2005 Альбина, обратиться
Уважаемый доктор!
У моего друга- головные боли, особенно после сна. Сделали снимок шейного отдела- сказали , шип, он и мешает кровотоку. Какой массаж здесь найболее целесообразен? Нужна ли какая- то особенная методика или все в рамках классического массажа шейно- воротниковой зоны. Спасибо.
# 14:25 24-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Альбина! Нельзя - мануальную терапию, тракцию, упражнения на растяжение, энергичный массаж с использованием глубокого разминания и ударной вибрации. Нужно - временно ношение мягкого воротника (Шанца), упражнения лечебной гимнастики изометрического характера (статические упражнения), стого следовать рекомендациям травматолога- ортопеда и врача ЛФК и спортивной медицины.