массаж

18:30 20-11-2005 / Рита, обратиться

Здравствйте! Существует ли такая методика лечения сколиоза у 7- летнего ребенка: биоэнергетическая системная терапия(звучит приблизительно так).
Манипуляции выглядят как легкий расслабляющий массаж.

Ответы

# 18:43 20-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Рита! Настоятельно рекомендую не заниматься ерундой. Основным методом консервативного лечения сколитической деформации позвоночника является лечебная гимнастика и корсетотерапия. Все остальное от лукавого.
# 18:52 20-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
А вот и лукавый - тут как тут, с тридцатилетним стажем ортопеда. И лукавый скажет: в 7 лет у ребёнка может быть т. н. ювенильный сколиоз, который проходит сам по себе. Либо это врождённый сколиоз, который не исправит нмкакая корсетотерапия. А ещё - это может быть разная длина ног , либо плоскостопие с разной высотой сводов стопы. Покажитесь опытному ортопеду, и не спрашивайте советов у шарлатанов с биоэнергетикой и у массажистов с фельдшерскими дипломами.
# 19:50 20-11-2005 Рита, обратиться
Спасибо за ответы . Хочу еще добавить: папа у нас сильно сутулый, сын точно такой же. А на приеме мануальный терапевт показал мне разную длину ног у ребенка(положив его на спину), потом попросил поднять попу( как бы мостик ) и сказал , что эта разная длина ног не истинная , а ложная и исправляется очень легко: перевернул его на живот и ногу , которая короче согнуть в колене и с силой раз 5 давить на его ногу ( как опору)Объяснил , что это была зажата мышца , которую он выправил и ноги стали одинаковые.
Да, разница в длине 3 мм.
А теперь вопросы: можно ли так диагностировать разную длину ног ; и можно ли мышцы спины укрепить упражнениями на статику? ( по совету этого же мануального терапевта)
Или мне срочно бежать на ЛФК
# 20:23 20-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Не туда вы все срочно бегаете. При чём здесь мануальный терапевт? - и что он понимает в ортопедии? Очень сомневаюсь в его компетентности. Я же ясно говорю: обратитесь к нормальному(практикующему) ортопеду - не в полуклинику, не к шарлатанам. И вот критерий: для дифференциального диагноза необходимо рентгенологическое обследование. Вам рентгенограммы позвоночника- то хоть делали? !
# 21:45 20-11-2005 Рита, обратиться
Еще раз спасибо за ответ, кроме визуального осмотра и легкого массажа (по методу т. н. биоэнергосистемной терапии по 1000 руб за сеанс, мы сделали 2 раза )я сильно во всем этом засомневалась. Что делать с ребенком и к кому обращаться поняла- Спасибо Вам за советы.
# 22:24 20-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Рита! Доктор Пантелеимон абсолютно прав. Нужна первичная консультация врача травматолога- ортопеда, но после, обязательно следует обратиться к врачу ЛФК, т. к. именно он будет подбирать упражнения для Вашего ребенка.
# 22:56 20-11-2005 Рита, обратиться
СПАСИБО ОГРОМНОЕ , что помогли разобраться в ситуации.
# 09:56 21-02-2006 Павел, обратиться
распухла рука в результате вывеха пальца, что делать? ??
# 22:16 22-02-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Павел здравствуйте! !! Вас врач, травматолог осматривал? ?? Без рентгеновских снимков и осмотра врача, полной картины не узнать, могут быть сочетанные повреждения. После вправления вывиха и иммобилизации (возможно рука в гипсе будет), если врач- травматолог, сочтет необходимым, то направит Вас на массаж… ..
Массаж можно начинать на 2- 3 день после вправления.