массаж

11:07 29-11-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор ! У меня несколько вопросов. 1. Я родила 2 месяца назад. Хочется привести себя в форму . Когда можно начинать делать массаж? Какой ? ( антицеллюлитный и т. д. ) У меня варикоз, правда, несильно выраженный . 2. Ребенку 2 месяца. Доктор сказал, нужен массаж. Не рано ли ? 3. Старшему- 3, 5 года. Синдром гиперактивности, дефицита внимания . Поможет ли массаж при таких заболеваниях. ? Спасибо

Ответы

# 21:43 29-11-2005 Артур, обратиться
Здравствуйте Ольга.
Массаж вам делать можно, даже нужно.
Но если вы в силах заняться в спорт зале физическими упражнениями то занимайтесь, ведь массаж это тоже физические упражнения только, их делают за вас. Если вы в Москве звоните, территориально северо- запад. 8- 916- 650- 72- 49
# 22:35 29-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Конечно же, как уже говорил Артур, Вам следует приводить себя в форму. Однако массаж не заменяет физических упражнений. Поэтому самый оптимальный вариант взять абонемент в фитнесс- клуб, где есть различные гимнастические занятия (шейпинг и т. п. ) и массаж. Ребенку тоже уже пора начинать курс массажа, использую преимущественно приемы поглаживания, легкого разминания и потряхивания. Старшему ребенку массаж не просто желательно делать, но обязательно. Покрайней мере, как можно чаще его гладьте, трогайте. Даже самый дилетанский массаж, а именно тактильные прикосновения, для него жизненно необходимы.
# 22:35 29-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Конечно же, как уже говорил Артур, Вам следует приводить себя в форму. Однако массаж не заменяет физических упражнений. Поэтому самый оптимальный вариант взять абонемент в фитнесс- клуб, где есть различные гимнастические занятия (шейпинг и т. п. ) и массаж. Ребенку тоже уже пора начинать курс массажа, использую преимущественно приемы поглаживания, легкого разминания и потряхивания. Старшему ребенку массаж не просто желательно делать, но обязательно. Покрайней мере, как можно чаще его гладьте, трогайте. Даже самый дилетанский массаж, а именно тактильные прикосновения, для него жизненно необходимы.